Судью нецензурно обругали на уголовном процессе? Это не означает необъективность приговора

Фото: freepik

В Верховном суде осужденный решил оспорить суровый приговор на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о разбойном угоне автомобиля. По мнению осужденного, приговор был нелегитимен, а судья – необъективен. А все потому, что председательствующий в процессе судья удалил подсудимого за нецензурную ругать в отношении себя и гособвинителя. Из этого, как считал осужденный, следовал вывод, что судья ощущал себя потерпевшим и должен был быть отстранен от процесса, так как не мог сохранять объективность в оценке действий подсудимого при вынесении приговора

Верховный суд рассмотрел жалобу осужденного и отказал в ее удовлетворении, поскольку брань в отношении судьи по закону не препятствует в дальнейшем участии судьи в деле и вынесении приговора.

Как указано в определении ВС РФ, «поведение обвиняемого, расцениваемое как оскорбительное по отношению к участникам уголовного судопроизводства, не является свидетельством возникновения у них предвзятого подхода к рассмотрению уголовного дела». Об этом же говорит Конституционный Суд РФ в определении от 20 апреля 2017 года №828-0.

Участники процесса действительно имеют право заявить отвод судье, если есть основания полагать его необъективность. Но согласно протоколу слушания подсудимый и его защита после высказанных оскорблений судье не заявляли ему отвода из-за необъективности в этой связи. Нет и доказательств предвзятости судьи или необъективности ни в материалах дела, ни в жалобе. ВС РФ отказал гражданину в жалобе.

Ознакомиться с определением ВС РФ от 30 марта 2023 года можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования