29 октября 2020 13:17:06
656
Автор: Екатерина Скосаренко
Суммы коммунальных платежек пересчитают при некачественных услугах

Фото: из открытых источников

А потребительский штраф в этой сфере удален из законодательства

Соответствующие поправки к Жилищному кодексу РФ подписаны президентом РФ накануне. Пожаловаться и получить пересчет можно будет в случае ненадлежащего теплоснабжения, отсутствия воды или ее неадекватной температуры и состояния, текущего ремонта в срок или несвоевременного вывоза мусора и т.п. 

Напомним, по ранее действующим правилам, пересчет возможен был только в случае перебоев с подачей услуг, но не в связи с претензиями по их качеству. Перерасчеты будут делать как управляющие компании, так и сами поставщики соответствующих услуг.

Кроме того, поправками отменена возможность взыскать с коммунальных служб в пользу конкретных граждан повышенных потребительских штрафов за некачественно оказанные услуги (такая возможность для жильцов была предусмотрена с 2016 года в России). От этого власти решили отказаться, поскольку штрафы серьезно ударяли по бюджету управляющих контор, который строится как раз на сборе платежей с граждан. Чтобы выполнить судебное решение о потребительском штрафе, управляющая организация должна была собрать эти деньги с самих жильцов.

Новости
Журналистские расследования