01 октября 2021 17:34:06
918
Автор: Екатерина Скосаренко
В 2022 году полисы можно будет не предъявлять врачам

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство предложило с 2022 года оказывать государственную медицинскую помощь по предъявлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Согласно внесенному в Госдуму накануне законопроекту полис станет не обязательным для предъявления. Его можно будет не носить с собой по поликлиникам

Это станет возможным благодаря переходу к цифровым страховым полисам, когда все данные по пациентам, страховым и оказывающим в системе ОМС медицинским заведениям окажутся в ГИС ОМС (государственной информационной системе обязательного медицинского страхования). В ней будет содержаться, в частности, единый регистр застрахованных лиц. Согласно законопроекту, граждане получат свой уникальный номер в реестре застрахованных лиц (он будет приравнен по значению к полису), а для получения медицинских услуг можно будет просто предъявить документ, удостоверяющий личность. При желании россияне смогут также оформить и полис на карточке или в бумажном виде. Как указано в пояснительной записке к инициативе, законопроект направлен на уточнение «формы полиса ОМС, которая в том числе представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах, а также вид предоставления полиса обязательного медицинского страхования».

До момента перехода к цифровой системе ОМС все территориальные фонды до 2022 года должны сверить полноту и актуальность информации в региональных сегментах единого регистра и передать эти данные единую систему. После цифровизации данных о застрахованных лицах и переводе их в единую базу с граждан снимут обязанность уведомлять медорганизации об изменении ФИО, данных паспорта, места и жительства и т.д. 

Новости
Журналистские расследования