В Альянсе защитников животных после задержания Рашкина с тушей лося рассказали о безнаказанности VIP-охотников

Фото: ПравозащитникИнфо

В машине первого секретаря Московского городского комитета КПРФ обнаружили тушу лося, топор и два ножа и следы крови

Пока Следственный комитет проверяют возможную причастность политика к браконьерству, а также факт нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения (от медицинского освидетельствования коммунист отказался), сам Рашкин свою вино отрицает. В своих показаниях депутат заявил, что тушу убитого животного якобы нашел на дороге и подобрал с целью «сдать в полицию», а «на экспертизу не поехал потому, что её могли фальсифицировать».

Зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков, также представляющий партию КПРФ, уточнил, что информация о задержании однопартийца пока проверяется, но подчеркнул; «В настоящее время никакого дела не может быть возбуждено против Рашкина — ни административного, ни уголовного, так как он имеет статус депутата Госдумы».

Позиция Коммунистической партии нашла свое отражение в статье, размещенной на официальном сайте КПРФ. В ней выражено явное сомнение в том, что Рашкин действительно был пойман на браконьерстве, а не стал жертвой политических интриг. Напоминая, что именно он настаивал на подключение Государственной Думы к расследованию пыток в тюрьмах, организовывал протесты против результатов электронного голосования на сентябрьских выборах, коммунисты сомневаются, в том, что задержание Рашкина не было спланированной акцией: «Приблизительно также с точки зрения правдоподобности объясняет свое пребывание в ночных саратовских лесах и опергруппа, заманившая в ловушку протестного депутата. Якобы они были на рейде буквально в 500 метрах от места расстрела лося, слышали выстрелы и совершенно случайно всем кагалом поймали его уже тогда, когда он успел разделать тушу».

Постановление губернатора Саратовской области разрешает охоту на лосей с 1 октября до 10 января, однако, по предварительным данным, депутат не получал разрешения на охоту, к тому же инцидент случился на территории Лысогорского хозяйства, где охота на лосей запрещена.

Летом этого года «Единая Россия» уже столкнулась в своих рядах со случаем браконьерства. Так, в июне секретарь магаданского отделения партии приостановил членство депутата городской думы Александра Крамаренко, опубликовавшим в соцсети свою фотографию с полутора сотнями убитых гусей, из которых была выложена фраза «Чукотка 2021».

В октябре в рязанском заказнике за «VIP-охоту» были задержаны глава Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областях Олег Наумов и вице-премьер Рязанской области Михаил Семенов.

Председатель Владимирского отделения общественной организации «Альянс защитников животных» Марина Собянина подтвердила: вопрос браконьерства, тем более среди «высоких чинов», чувствующих себя безнаказанными, это больной вопрос для многих российских регионов.

«Существуют большая проблема наказания браконьеров. Больше половины дел, по крайне мере, у нас в области, не доходят до судов. Все оканчивается на этапе участковых, они не дают ход делу. По делам, которые я пыталась завести происходило так: подаешь заявление, потом оказывается, что никого не ходили не допрашивали. Подаешь заявление в прокуратуру, там дело передают другому участковому. Дальше сначала происходит имитация бурной деятельности, все затягивается, а дальше снова ничего».

Собянина рассказала, что и во Владимирской области браконьерство это насущная проблема.

«У нас есть такая природоохранная территория «Лесопарк Дружба», там жила пара лосей с лосятами. Егерская служба долго думала, как их отманить от города. А пока они думали, этих лосей убили и разделали. Естественно, никто не стал расследовать, кто это сделал. А ведь это происходило на природоохранной территории! Что же тогда говорить о том, что делается в обычных лесах. К сожалению, законы не будут работать, пока не наладится слаженная работа и участковых, и егерских служб», — добавила эксперт.

Новости
Журналистские расследования