В Москве ФСБ задержала пытавшегося примкнуть к «Правому сектору»* россиянина

Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

Мужчина уже дал признательные показания

Сотрудники УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по городу Москве задержали гражданина РФ, который планировал вступить в ряды «Правого сектора»* (экстремистская организация, запрещенная на территории России, — прим. ред.), чтобы принять участие в боевых действиях против ВС РФ на Украине.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Москве и МО в ходе обысков, проведенных по месту жительства задержанного, была обнаружена спецэкиппировка, литература экстремистского содержания, националистическая символика.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 282.2 УК России «Участие в деятельности экстремистской организации». Подозреваемый заключен под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Сегодня также стало известно, что сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета провели масштабную операцию по ликвидации движения «Колумбайн» (движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ от 02.02.2022., запрещено в РФ, — прим.ред.) и украинской радикальной неонацистской группировки «М.К.У» в 46 регионах России.

*«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории РФ (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014 г.).

Новости
Журналистские расследования