Юрист Крюков рассказал, что грозит водителю, сбившему лосей на МКАДе

Фото: фото из соцсетей

Сегодня в Москве около 3 часов ночи на 32-м километре МКАД в произошло ДТП. На дорогу выскочили 4 лося, 3 из которых попали под колеса автомобиля KIA

Водитель не успел среагировать — двое животных погибли, еще одно получило травмы. Мужчина за рулем и пассажир не пострадали, но автомобиль получил серьезные повреждения.

На место инцидента прибыли инспекторы ГИБДД. Выяснилось, что страховки на автомобиль у водителя не было. Впрочем, на этом участке МКАДа отсутствовали знаки, предупреждающие о диких животных — лоси на МКАД явление редкое.

О том, какое наказание грозит водителю за сбитых животных, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков.

«Штрафа за сбитого лося нет, но компенсировать ущерб, причиненный государству (а лось, сбежавший из леса, это государственная собственность) придется. По установленному тарифу это 80 тыс. рублей за каждое сбитое животное», — отметил юрист, добавив, что в данном случае отсутствие дорожного знака, предупреждающего о гоне лосей, роли не играет.

При наличии полиса ОСАГО и составленного сотрудником ГИБДД протокола ущерб бы компенсировала страховая компания, сказал юрист.

«Если ответственность не застрахована, платить придется водителю. И за ремонт автомобиля, и за каждого сбитого лося, и за отсутствие страховки. Конкретно в данной ситуации можно попробовать обратиться в суд и частично оспорить наказание. Смягчающим обстоятельством может стать ночное время суток (плохая видимость), однако полностью наказания это не отменит», — подытожил юрист.

Новости
Журналистские расследования