В Центробанке определили порядок самоограничения по кредитам и онлайн переводов для граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

Как можно будет сделать самозапрет

В Банке России разъяснили, как именно будет происходить установление самозапрета в кредитной истории на выдачу кредитов и онлайн переводов. Сообщается, что с 1 октября 2022 года любой желающий вправе дистанционно ввести запрет на выдачу ему кредитов онлайн и осуществление интернет-переводов. Вводимое гражданами самоограничение будет отражаться в кредитной истории, а банки и другие кредитные организации обяжут проверять все онлайн-операции по взятию кредита или переводу на отсутствие такого самозапрета. Если кредитная контора не проверит и выдаст такой кредит при наличии самозапрета, то они лишатся требований по возврату кредита.

В ЦБ РФ уточнили, что проставлять «галочку» о самозапрете онлайн кредитов и дистанционных передов граждане смогут через БКИ, банк, МФО или Госуслуги. «Скользкий» момент — снять самозапрет также разрешили удаленно, а это уже «лазейка» для мошенников, которые могут обманом получить доступ к телефонам доверчивых граждан групп риска (пожилых и инвалидов) и снять введенные ранее ограничения.

Отметим, что для усиления защиты счетов граждан от несанкционированных операций ЦБ РФ обязал банки обеспечивать дополнительную идентификацию устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты.

Ознакомиться с процедурой самоограничения по кредитам и переводам клиентов банка можно на сайте Центробанка.

Новости
Журналистские расследования