12 августа 2020 11:50:12
4022
Автор: Екатерина Скосаренко
Въезд в Россию и выезд: какие правила действуют в связи с коронавирусом

Фото: http://inovaco.ru

Поскольку РФ границы открыла, то согласно информации Роспотребнадзора от 31 июля 2020 года и последним постановлениям Главного санитарного врача РФ были изменены антикоронавирусные правила, касающиеся выбытия и прибытия в Россию соотечественников и иностранцев. Новые требования применяются уже с 1 августа 2020 года

Всем россиянам до регистрации на международный авиарейс, прибывающим в РФ, требуется заполнить анкету на портале госуслуг, к которой необходимо приложить фото в электронном виде. После прибытия в РФ граждане должны в течение 3 дней сдать ПЦР-тест на COVID, а полученные анализы загрузить в электронной форме также на портал госуслуг. При любом недомогании прибывшие в течение 14 дней с момента прибытия обязаны обращаться за дистанционной медпомощью дистанционно (без посещения медицинских организаций). При этом сам карантин в 2 недели был отменен для наших сограждан, которые возвращаются из-за рубежа вывозными авиарейсами.

Что касается иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в РФ, то все они должны до посадки в самолет сдать анализы и предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID (сроком не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ). Справка составляется на русском или английском языках, либо на любом другом государственном языке зарубежной страны, но с заверенным переводом на русский язык. Иностранцам, прибывающим в РФ, потребуется также заполнить специальную анкету по коронавирусу. Зарубежные мигранты, прибывающие в РФ, обязаны соблюдать 2-недельную самоизоляцию, а также в обязательном порядке при выходе на работу предоставить работодателю справку об отсутствии коронавирусной инфекции.

Ознакомиться с информацией Роспотребнадзора от 31 июля 2020 года, касающейся правил въезда и выезда из РФ можно официальном сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования