В МЧС утверждают, что курить на балконе допустимо по противопожарным нормам

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

В МЧС России выпустили разъяснения, согласно которым курение сигарет на балконе МКД не запрещается новыми Правилами противопожарного режима

В письме МЧС России от 26 февраля 2021 г. № ИГ-19-546 указано, что согласно п. 85 ППР непотушенная сигарета относится к источникам открытого огня, а гражданам правилами использовать открытый огонь на балконах и лоджиях МКД.

Тем не менее, в ведомстве высказали следующую правовую трактовку нормы:

- п. 85 ППР ни в коей мере не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, сигарету, электронную сигарету или вейп;

- п. 85 ППР введен в целях повышения безопасности граждан, снижение количества пожаров, сокращение гибели людей;

- если при курении будет выброшен окурок, спичка, или вылетит искра на другой балкон или в открытое окно соседней квартиры, тогда виновным придется отвечать по КоАП или УК РФ (в случае тяжких последствия для жизни, здоровья и имущества окружающих).

Между тем, суды уже неоднократно по искам против «балконных» курильщиков признавали их действиями, нарушающими права соседей, и удовлетворяли требования о компенсации морального ущерба. Так, в Челябинской области в конце 2019 года Снежинский городской суд оценил в 3 тысячи рублей моральный ущерб граждан, пострадавших от курения соседей на лоджии этажом ниже. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования