Организации обяжут заплатить до 800 тыс. рублей за нарушение противопожарных норм

Фото: ПравозащитникИнфо

Наступает весна, активизируются любители отдыха на природе с разведением костров. Но не везде и не всегда такие костры разрешены. В МЧС предупредили россиян о повышении штрафов за нарушения в пожароопасный сезон для граждан до 20 тыс. рублей

Как уточнил директор департамента МЧС Ринат Еникеев, «за нарушение правил пожарной безопасности для гражданина сумма штрафа увеличена до 20 тыс. рублей, для других лиц — до 50 тыс. рублей, а для юридических — до 800 тыс. рублей».

Как уточнили в ведомстве, региональные власти в каждой местности принимают решение о начале пожароопасного сезона, влекущего ограничения в пользовании огнем и разведении костров. Пожароопасный сезон объявлен на данный момент в 14 российских субъектах. При этом, в 4 субъектах РФ объявлен особый противопожарный режим с полным запретом на посещение лесов и въезд транспортных средств. Как отчитались в МЧС, возгорания сейчас имеют место в отдельных районах Дальневосточного, Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Напомним, с 1 марта 2023 года в РФ стартовали обновленные правила противопожарного режима, ужесточающие требования к использованию открытого огня и пиротехники в зданиях и помещениях, а также уточняющих противопожарные нормы для разжигания костров на дачах и садовых участках.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования