С 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые правила противопожарного режима

Фото: freepik

Запретят бенгальские огни в любых квартирах и обязательную установку датчиков огня в жилье многодетных

Что значимого в них поправили?

Во-первых, теперь за счет бюджета власти планируют обязать установить датчики дыма в домах и квартирах многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Установка будет оплачиваться за счет местных и региональных бюджетов. Муниципальные власти обяжут отслеживать исправность датчиков. Сами собственники жилья должны будут менять раз в год батарейки в таких приборах. В перспективе власти планируют обеспечить установку таких датчиков в каждом жилье, но пока решили сосредоточиться на наиболее приоритетных группах семей, нуждающихся в дополнительной защите. Производители датчиков утверждают, что приборы не должны срабатывать на дым от свечей или при раскуривании сигарет.

Во-вторых, гражданам разрешат сжигать на своих дачных и земельных участках сухую траву, ветки, листву и другую растительность на расстоянии не менее 15 метров до зданий и сооружений (по действующим правилам жечь костры можно не ближе, чем в 50 метрах от ближайшей постройки). Но мало на каких участках удается обеспечить соблюдение указанных параметров в связи с размерами самих дачных владений граждан. Следовательно, на большинстве участков фактически так и будет запрещено сжигание веток и сухой травы, как и ранее не допускалось.

Между тем, что делать дачникам с такими органическими отходами — остается открытым вопросом. «Мусорщики» дачную органику не берут, поэтому гражданам остается либо жечь такие отходы, либо выбрасывать в ближайшем лесу, что превращает лесную зону в сплошную салку. Если все же граждане решатся сжечь органику прямо на участках без соблюдения норм по расстоянию до ближайших построек, то тогда им грозят штрафы до 5 тысяч рублей.

В-третьих, власти запретят применять любую пиротехнику в зданиях и сооружениях, включая кровли, балконы, лоджии и выступающие части фасадов. В таких местах нельзя будет использовать даже бенгальские свечи и хлопушки (ранее такие товары попадали под исключения противопожарных правил и их можно было применять в квартирах). Исключения сохранят лишь для профессиональной пиротехники и ее приспособлений для создания огневых спецэффектов на развлекательных мероприятиях при условии обеспечения всех необходимых инженерно-технических мер по пожарной безопасности. В новых правилах также был прописан перечень путей эвакуации и помещений, замки на дверях которых должны открываться изнутри без ключа свободно жителями. Это правила касается выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим.  

Новости
Журналистские расследования