25 октября 2019 12:47:40
974
Автор: Екатерина Скосаренко
3 тысячи рублей за курение на балконе Штрафы за курение на балконах растут. В Челябинской области Снежинский городской суд оценил в 3 тысячи рублей моральный ущерб граждан, пострадавших от курения соседей на лоджии этажом ниже

Моральный вред возник в связи с невозможностью пользоваться адекватно собственной квартирой в МКД: из-за прокуренного воздуха истица и члены ее семьи вынуждены были держать закрытыми окна, испытывая дискомфорт. Также истица просила суд запретить ответчикам  курить с балкона, но тут суд не увидел оснований для удовлетворения — запрет на курение в общественных местах и так установлен законодательством РФ.

Ответчица в суде подтвердила, что на ее балконе курит супруг, гости и родственники, однако потребовала в иске соседям отказать. Суд удовлетворил иск и указал, «право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям». Таким образом, в российской практике появляются судебные прецеденты более крупных штрафов, ударяющих по карману курильщиков, не желающих учитывать потребности  соседей в чистом воздухе.

Если граждане, страдающие от дыма в своих жилищах, будут каждый раз подавать гражданские иски, а полиция — штрафовать нарушителей в таких случаях, то возможно удасться изменить сложившуюся практику. Ознакомиться с особенностями принятого судебного решения, приведенными доказательствами по делу и аргументацией, можно на сайте Снежинского городского суда.

Новости
Журналистские расследования