27 октября 2023 20:00:52
735
Автор: Екатерина Скосаренко
В МФЦ будут регистрировать и расторгать браки

Фото: ПравозащитникИнфо

Минюст опубликовал для общественного обсуждения законопроект, наделяющий МФЦ функциями по регистрации и расторжению браков между россиянами

Согласно предложению будет расширен список актов гражданского состояния, госрегистрацию которых возможно проводить в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как было объявлено, полномочия МФЦ на регистрацию и расторжение браков пропишут на региональном уровне. При заключении брака в МФЦ будет исключена возможность проведения торжественной церемонии. В МФЦ нельзя будет зарегистрировать браки, заключённые на дому, в больнице, с лицами, находящимися под стражей. Для регистрации брака через МФЦ физлица должны обладать российским гражданством, не состоять ранее в браке или расторгнуть его ранее на территории РФ.

Расторгать браки через МФЦ смогут только супруги без общих несовершеннолетних детей. Также через МФЦ расторжение браков будет оформляться по судебному решению. Кроме того, МФЦ получат полномочия по выдаче повторных свидетельств о браке (если запрос касается только выдачи утраченного дубликата, без внесения в него изменений или исправлений).

Ознакомиться с предложенными поправками Семейного кодекса РФ можно на сайте публикации проектов НПА.

Новости
Журналистские расследования