В Нижнем Новгороде прокуратура проверит детский дом, где праздновали День матери

Фото: из открытых источников

Нижегородская прокуратура проверит детский дом № 3, в котором якобы отмечали День матери

После огласки инцидента журналистами в региональном Министерстве образования, науки и молодежной политики пообещали провести проверку со стороны прокуратуры Нижегородской области с привлечением прокуратуры Приокского района и представителей органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. 

О мероприятии сообщила глава благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова на своей странице в соцсетях: «Нормально устраивать в детском доме праздник в честь Дня матери? Заставлять детей петь песни и участвовать в сценках, посвященных матери?». 

Также она заявила, что «ребенка из этого детского дома увезли в психушку» после «странного праздника дни матери». 

По ее мнению, детей «никто не спросил, хотят они участвовать в этом мероприятии или нет». 

Марина Ефимова напомнила чиновникам, обеспечивающим госполитику относительно детей, оставшихся без попечения родителей, о ключевых моментах в отношении воспитания таких несовешеннолетних:

1. «Воспитание семейных ценностей не может идти через коленку. Семейные ценности — это такие конструкты, которые формируются, когда ребенок присваивает определённое содержание. Это глубокая внутренняя работа, ее бесполезно проводить исподволь, будет только протест.

2. У детей, находящихся в травме привязанности, нет ресурса, позволяющего им присваивать эти ценности. Их семейная система надломлена, эмоциональные связи не сформированы, близость к семье и родителям ассоциируется с болью, а не со счастьем и благоденствием. Именно боль, разочарование и презрение будут чувствовать дети, говоря 

3. Есть дети, переживающие ситуацию потери родителей. Для них связь с родителями - место наибольшей боли и скорби, даже, если внешне они это не показывают. Разговаривать об этом со сцены — это насилие над ребёнком, над его работой горя, которой не место на публике».

Между тем, согласно ст.293  УК РФ за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, могут быть назначены штраф до 120 тысяч рублей (либо доход за 1 год), обязательные работы до 360 часов/исправительные работы до 1 года либо арест до 3 месяцев. 

Прокуратуре предстоит выяснить, была ли преступная небрежность или недобросовестность в работе руководства учреждения при проведении праздника. 

Новости
Журналистские расследования