В Подмосковье правообладательница онлайн-курса стала жертвой недобросовестных продюсеров

Фото: freepik

В Подмосковье местная жительница стала жертвой недобросовестных продюсеров онлайн-курса. Наказать злоумышленников помогли судебные приставы Королёвского отделения ГУФФСП России по МО

Подробности истории рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области. Как выяснилось, девушка планировала платно обучать пользователей по своему авторскому курсу. Разместить его на онлайн-платформе ей помогали продюсеры, собиравшиеся подписать контракт. Однако после удачного запуска правообладательница онлайн-курса так и не получила заработанных денег – их присвоили продюсеры, после чего закрыли ей доступ к ресурсу.

Дело дошло до судебного разбирательства – суд обязал удалить онлайн-курс с сайта, но это решение не было исполнено. Судебный пристав оштрафовал владельца платформы на 5 тыс. рублей и ограничил в праве выезда из страны. Только после этого онлайн-курс девушки был удален с платформы.

Руководитель регионального образовательного центра IT-Куб, эксперт в области кибербезопасности Андрей Солодовников рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что любая работа в интернете сопряжена с рисками быть обманутым.

«Правообладатель онлайн-курсов или просто работник по найму сегодня практически лишён возможности быть застрахованным от обмана. Особенно это касается так называемых разовых подработок, которые широко представлены, прежде всего в мессенджерах. Люди выполняют задание, но оплату не получают. Аферисты или просто недобросовестные администраторы рассчитывают на то, что человек вряд ли пойдёт в суд из-за 3-5 тысяч рублей», – пояснил специалист.

По его словам, перед тем как выходить на связь с потенциальным работодателем или партнёром в интернете, нужно внимательно изучить отзывы, причём, на разных платформах, и ни в коем случае не предоставлять персональные данные без соответствующего оформления трудового соглашения.

Ранее в ГУРБ Московской области предупредили о новой мошеннической схеме в Telegram.

Новости
Журналистские расследования