22 апреля 2021 21:12:50
785
Автор: Екатерина Скосаренко
В России отменяется день «тишины» перед многодневными выборами

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума в третьем чтении приняла закон о поправках избирательного законодательства

Согласно принятым поправкам теперь при проведении многодневных выборов предвыборная агитация должна быть прекращена в 00:00 часов первого дня голосования. Агитировать в дни выборов строго запрещено. Поправки отражены в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». 

Кроме того, согласно принятым поправкам, кандидаты, которым отказали в регистрации, вправе обжаловать в суде отказ в регистрации в течение 5 дней со дня решения вышестоящей избирательной комиссии. До этого применялись нормы, определяющие сроки подачи судебного иска не позднее 10 дней после принятия решения избиркомом первой инстанции независимо от того, обжаловали этот отказ или нет. Норма была признана, Конституционным судом не соответствующей Конституции РФ и депутаты в нее внесли поправки. 

На последующих выборах также появится правило, согласно которому кандидата нельзя лишать регистрации за то, что в поданных на регистрацию документах имелись «очевидные» ошибки, которые в избирательной комиссии должны были увидеть и предложить исправить кандидату. Под очевидными понимаются такие ошибки, которые члены комиссии вполне могли обнаружить без проведения специальной отдельной проверки. Эта поправка также появилась как следствие высказанной правовой позиции Конституционного суда по жалобам одного из кандидатов на выборах в Мосгордуму 2019, незаконно снятого с регистрации.

Новости
Журналистские расследования