День выборов: как проголосовать и не попасть под административную ответственность

Фото: ПравозащитникИнфо

В связи с проведением в ближайшие дни выборов Президента РФ весьма актуальны вопросы о том, что имеет право избиратель делать на избирательном участке кроме голосования и за что его могут привлечь к ответственности

Во-первых, по закону строго запрещено на участке пить, курить, нарушать общественный порядок, мешать работе членов комиссии, полицейских, журналистов и наблюдателей.

Во-вторых, избирателям запрещено снимать происходящее внутри помещений избирательных участков, но при этом разрешено сфотографировать свой бюллетень в личных целях (при соблюдении тайны голосования). Сейчас по закону проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках разрешено исключительно наблюдателям и аккредитованным представителям СМИ, работающим в редакциях на основании трудового договора.

В-третьих, в дни голосования избирателем могут заинтересоваться в полиции, если он будет призывать граждан голосовать за отдельных кандидатов, публично обсуждать текущие выборы или личности кандидатов или высказывать собственное к ним отношение. Могут посчитать административным правонарушением, если избиратели громко будут озвучивать свои предпочтения касательно кандидатур, а также при использовании в одежде или наличии в руках наглядной агитации за кандидатов или против участия в выборах (например, наличие на одежде значков, в руках листовок или плакатов соответствующей тематики). Нельзя на участках другим избирателям публично советовать, как проголосовать, а также заходить вместе с другими избирателями в кабинку для голосования.

В-четвертых, следует иметь в виду, что политическая реклама и агитация строго запрещена не только на самом избирательном участке, но и на расстоянии не менее 50 метров от входа в него. Для физлиц штрафы за агитацию в день голосования и в запрещенных местах могут быть назначены в сумме от 5 до 20 тысяч рублей.

Отдельно коснемся вопроса порчи бюллетеня избирателем. Тут существует некоторая путаница в понимании. По закону под испорченным признается бюллетень, в котором избиратель ошибся и случайно поставил отметку не там или случайно его порвал, испачкал. Тогда он вправе подойти к члену избиркома и сдать испорченный бюллетень, после чего получить под роспись новый бюллетень и проголосовать. Ответственности за это не установлено.

Другое дело — недействительные бюллетени. По закону о выборах Президента РФ недействительными признаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах или в которых знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате. Таким образом, если в ящике для голосования члены комиссии обнаружат порванный бюллетень, то, скорее всего, в избирательной комиссии его посчитают испорченным, и он не будет фигурировать при общих подсчетах. А вот изрисованные бюллетени с отметками в нескольких квадратах или без них будут считаться недействительными бюллетенями, и это число будет отображено в официальных протоколах. Еще есть такой нюанс: если при рисунке на бюллетене нанесенные линии будут проходить только через один квадрат, касающийся конкретного кандидата, то такой бюллетень зачтут в пользу этого кандидата. Выражение воли на выборах избирателем путем приведения бюллетеня в число недействительных не запрещено законом и санкций за это не установлено.

Запрещено выкладывать в публичный доступ фото заполненного бюллетеня или публиковать любые прогнозы касательно исхода выборов и опросы до завершения дня голосования. Если вдруг вы при получении бюллетеня обнаружите, что за вас уже кто-то проголосовал, то обязательно напишите жалобу на имя председателя УИК и потребуйте предоставить возможность проголосовать. В УИК обязаны провести проверку и предоставить объяснения избирателю, а также обеспечить реализацию права на участие в выборах. В случае отказа можете обратиться с жалобой в территориальную избирательную комиссию. Запомните, законом строго запрещено голосовать за другого человека, даже если это ваш близкий родственник.

Новости
Журналистские расследования