В Тамбовской области используют «технологию двойников» чтобы ввести в заблуждение избирателей?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тамбовской области появились вопросы в преддверии выборов в Совет депутатов Петровского района. На выборы выдвинулись сразу три кандидатов-однофамильцев – Орловы. При этом один из кандидатов является полным тезкой действующего председателя. Участники избирательного процесса могут использовать такую технологию, чтобы дезориентировать избирателей, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

Известно, что все три Орловых выдвигали свои кандидатуры в качестве самовыдвиженцев. Однако этап проверки подписей избирателей в избиркоме преодолел лишь тезка действующего председателя – Олег Орлов. Таким образом, зарегистрированным кандидатом в совет депутатов стал не член «Единой России» и регионального политического совета, а неизвестный широкой публике кандидат со средним специальным образованием. Двое других кандидатов, Олег и Владимир Орловы, сначала не были допущены к участию на выборах в связи с недостоверностью предоставленных подписей. Однако действующему председателю Петровского районного Совета народных депутатов удалось в судебном порядке оспорить решение избиркома.

В беседе с журналистом издания «Нос» Олег Орлов предположил, что он стал жертвой политтехнологии с двойниками, отметив, что с такой ситуацией столкнулся только он, у других кандидатов конкурентов-однофамильцев не оказалось.

«Мы выиграли суд первой инстанции, но избирательная комиссия подала апелляцию в областной суд. Мы выиграли и апелляцию. Теперь я повезу решение суда в избирком, чтобы они назначили повторную регистрацию», – заявил Орлов.

Несмотря на положительное решение суда, путаница с одинаковыми фамилиями может привести к разбросу голосов избирателей и серьезно уменьшить шансы на победу действующему депутату Олегу Орлову. Поэтому ему предстоит выдержать серьезную борьбу за кресло председателя совета депутатов Петровского района и сохранение за собой членства в региональном совете «Единой России».

Комментируя происходящее в Тамбовской области, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что использование на выборах «технологии двойников» является старым методом нечестной борьбы на выборах. Однако эта технология не способна навредить действительно сильным кандидатам.

«Манипуляции с однофамильцами на выборах в одном избирательном округе периодически используется политтехнологами, чтобы запутать избирателя, снизить шансы у проходного, но нежелательного для кого-то кандидата. Всем памятна история с многочисленными Вишневскими на выборах в Заксобрание Северной столицы. При этом Борис Вишневский несмотря на всякие происки победил. Он политик с большим опытом, у него есть свой избиратель. Тем более, помимо критики власти, он занимается реальными проблемами жителей округа. В этом году похожая ситуация наблюдается в Тамбовской области и Тольятти. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, обязывающее обнародовать прежние фамилии двойников. Как говорят в ЦИК, подобных случаев с двойниками стало меньше, но, тем не менее, они есть», — сказал изданию «ПравозащитникИнфо» Александр Брод

Напомним, в 2022 году в избирательное законодательство были внесены изменения, призванные сделать невозможным использование на выборах «технологии двойников». В частности, сведения о смене кандидатом ФИО в период избирательной кампании либо в течение года до назначения выборов указываются в избирательном бюллетене, а также размещаются в информационных материалах о кандидатах.

Новости
Журналистские расследования