В России предложили лишать спортсменов международных титулов за оправдание терроризма

Фото: из открытых источников

По мнению авторов инициативы, оправдания убийств и оскорбления в адрес государственных деятелей недопустимы

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция с требованием лишать спортсменов их международных титулов за оправдание терроризма. Автор инициативы считает, что угрозы и оскорбления в сторону тех, кто высказывается о необходимости свободы слова, недопустимы и подлежат, как минимум, общественному порицанию.

Напомним, 16 октября во Франции был убит школьный учитель, демонстрировавший на уроках карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. На церемонии прощания с педагогом президент страны Эммануэль Макрон заявил о кризисе ислама и сказал, что Франция «во имя свободы слова» не будет отказываться от карикатур.

В ответ на это чемпион UFS Хабиб Нурмагомедов опубликовал в своем аккаунте Instagram пост, в котором нелицеприятно высказался о Макроне и проводимой им политике. По мнению спортсмена, глава французского государства под лозунгами о свободе слова оскорбил чувства полутора миллиардов мусульман.

Депутат Госдумы РФ, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, комментируя ситуацию, сказал, что слова Нурмагомедова нельзя рассматривать вне связи с высказываниями Макрона.

По мнению Валуева, обсуждать в данном случае следует первопричину, поскольку все остальное – следствие.

Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что его слова были неверно поняты, отчего у многих мусульман появилось убеждение, что французский президент якобы является сторонником карикатур. Макрон отметил, что он понимает чувства верующих, однако руководство страны не стоит за этими карикатурами – «это исходит от свободных и независимых СМИ, не связанных с правительством».

Новости
Журналистские расследования