В УФСИН Подмосковья составили социальный портрет осужденных за наркопреступления

Фото: freepik

В исправительных учреждениях УФСИН Подмосковья по статьям за незаконный оборот наркотических средств отбывают наказание 670 лиц, подавляющему большинству из них от 18 до 30 лет

Помощник начальника УФСИН России по Московской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Александр Лысовой рассказал «Московской газете» о том, что в основной массе отбывающих наказание за незаконный оборот наркотических средств – это осужденные, часто не окончившие школу или техникум, не редко не состоящие в браке и не имеющие детей.

Он также отметил, что женщин среди находящихся в местах заключения в Подмосковье гораздо больше мужчин – 452 против 33. Однако такая статистика не должна вводить в заблуждение. Женщин, отбывающих наказание, преобладающее большинство исключительно потому, что в области находятся две женские колонии и лишь одна мужская.

Несмотря на то, что наркомания молодеет, в колониях Подмосковного региона всего два несовершеннолетних, отбывающих наказание по приговору суда. Но и здесь статистика немного условна – по российскому законодательству не всем подросткам суд назначает наказание в виде реального срока отбывания. Как правило, оступившимся молодым людям дают шанс на исправление вне стен колонии.

Помощник начальника УФСИН России по Московской области также рассказал, что осуждённых, нуждающихся в лечении от наркотической зависимости, в исправительных учреждениях региона нет. Как нет и тех, кто испытывает так называемый абстинентный синдром. Тем не менее, среди лиц, попавших в колонию, есть употреблявшие наркотики.

В целях избавления осужденных от наркозависимости в колониях Московской области реализуется комплексная программа социально-психологической реабилитации «НаркоНет», рассчитанная на полгода. В отряд зачисляются осужденные, состоящие на учете у врача-нарколога, причём, не только те, кто пристрастился к наркотикам, но и злоупотреблял алкоголем. Как отметил Александр Лысовой, попасть в группу для занятий может любой осуждённый, твёрдо решивший избавиться от зависимости.

Он подчеркнул, что сотрудники уголовно-исполнительной системы готовы помочь людям, но сделать это без желания самого осуждённого крайне сложно. По словам помощника начальника УФСИН России по Московской области, среди осуждённых по статьям за наркопреступления рецидивов не меньше, чем случаев исправления.

Новости
Журналистские расследования