«Сложнее избежать ответственности»: как в Подмосковье борются с уличной рекламой наркотиков

Фото: freepik

Система видеонаблюдения «Безопасный регион» помогает не только находить виновников различных ЧП, но и бороться с пропагандой наркотиков. Об этом «Московской газете» рассказали в региональном ГУ МВД

В 2021 году Роскомнадзор заблокировал 128 интернет-сайтов, которые рекламировали запрещённые вещества. Шесть человек были привлечены к ответственности за то, что занимались пропагандой наркотиков в соцсетях или оставляли надписи с адресами таких ресурсов на стенах домов или заборах. В большинстве случаев задержать нарушителей помогают камеры, установленные в Подмосковье в рамках программы «Безопасный регион».

По данным ГУ МВД России по Московской области, благодаря камерам, удалось раскрыть 76% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Что касается уличной рекламы запрещённых веществ, которую ещё 2-3 года назад можно было встретить едва ли не в каждом дворе, то она постепенно исчезает. Бороться с такой пропагандой тоже помогает «Безопасный регион», рассказали в Главном управленим региональной безопасности (ГУРБ) Московской области. Устройства видеонаблюдения устанавливают в местах, где находят надписи с адресами сайтов, продающих наркотики. По этой причине нарушителям становится всё сложнее избежать ответственности. Их разыскивают и привлекают по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Заместитель руководителя ГУРБ Александр Зайцев в качестве примера привел пространство рядом со станциями железной дороги в направлении Подольск – Серпухов, которое еще три года назад было исписано рекламой запрещенных веществ. Установили камеры, и проблема решилась. Теперь там чистые заборы и стены.

Ещё один способ избавиться от рекламы запрещённых веществ — сообщить в ГУРБ адрес, где вы её заметили. Это можно сделать по телефону 8 (498) 602-04-27.

Новости
Журналистские расследования