Юрист Шленский назвал отличие системы «Безопасный регион» от обычного видеонаблюдениям

Фото: ПравозащитникИнфо

В Министерстве госуправления, ИТ и связи Московской области сообщили о расширении системы «Безопасный регион». За последнюю неделю к ней было подключено 924 новые видеокамеры, оснащенные искусственным интеллектом

Всего с начала года в регионе установлено более 15 тыс. таких устройств. С их помощью в Подмосковье обеспечивается безопасность, фиксируются правонарушения. В общей сложности к системе «Безопасный регион» подключено более126 тыс. видеокамер.

По словам юриста Алексея Шленского, система «Безопасный регион» имеет ряд принципиальных отличий от обычного уличного видеонаблюдения.

«Мы говорим о едином информационном пространстве, в рамках которого осуществляется мониторинг происходящих событий и обеспечивается безопасность жителей. В комплекс включены все городские спецслужбы, на пульт которых приходят оперативные оповещения о любых вызывающих опасения событиях, будь то пожар, драка или другое правонарушение», — пояснил правозащитник.

На практике, по словам юриста, система уже доказала свою эффективность в секторе управления дорожным движением, в местах большого скопления людей.

«Безусловно, важно расширять эту систему как внутри региона, так и за его пределами. В ряде городов нашей страны сохраняется повышенный уровень террористической опасности, а интеллектуальное видеонаблюдение как раз позволяет бороться с поступающими угрозами более эффективно, чем обычный патруль», — подытожил эксперт.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали о работе камер системы «Безопасный регион» на автостоянках и стадионах Подмосковья.

Новости
Журналистские расследования