04 июня 2021 12:40:36
1148
Автор: Екатерина Скосаренко
В Южно-Африканской республике женщинам разрешат иметь много мужей

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В парламенте ЮАР предложили уравнять женщин и мужчин в правах и дать позволить женщинам состоять в браке одновременно с несколькими мужчинами

Парламент Республики принял на рассмотрение этот правительственный законопроект, передает «Российская газета». Сейчас законом страны только мужчинам разрешено многожёнство. Активные борцы в стране за права женщин потребовали узаконить полиандрию (состояние в нескольких браках) и для представительниц прекрасного пола. Как заявили авторы инициативы «решение узаконить полиандрию было принято после тщательного рассмотрения вопроса о гендерном равенстве. Закон и в вопросах брака должен одинаково относиться к мужчинам и женщинам, как того требует Конституция ЮАР. Существование в стране полигамии требует, чтобы аналогичное право было предоставлено и женщине, разрешив ей на законных основаниях иметь несколько мужей».

Весь июнь законопроект будет проходить стадию общественного обсуждения. Сейчас проект закона проходит общественное обсуждение, оно продлится до конца июня. В правительстве республики сообщили, что «дискуссия может вызвать у некоторых чувство дискомфорта, но одновременно будет способствовать диалогу как внутри страны, так и в мировом сообществе».

Между тем, в России происходит противоположная тенденция. В этом году была одобрена президентская инициатива об изменениях Семейного кодекса РФ и отражения в нем нормы о защите семьи и сохранении традиционных семейных ценностей, а также защите института брака как союза мужчины и женщины. Официальные власти призвали в законе придерживаться пропаганды традиционных семейных подходов. Ознакомиться с текстом можно на сайте Госдумы. С помощью закона государство планирует защитить российских граждан от нарушений «основ правопорядка и нравственности, которых придерживается Российская Федерация».

Новости
Журналистские расследования