06 июля 2022 19:16:38
1484
Автор: Екатерина Скосаренко
Важнейшие поправки к Семейному кодексу будут рассмотрены Госдумой

Фото: ПравозащитникИнфо

Отбирать ребенка из семьи можно будет только по решению суда

Госдума рассмотрит поправки к Семейному кодексу РФ об изменении порядка изъятия ребенка из семьи. Согласно предложению, такая мера может применяться только в исключительных случаях и лишь по решению суда. В отношении родителей будет действовать презумпция добросовестности осуществления родительских прав как основной принцип семейно-правового регулирования. В тексте законопроекта предусмотрено, что «действия родителей считаются добросовестными (соответствующими правам и законным интересам детей), если иное не установлено вступившим в законную силу решением, принятым в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».

В законе появится также обязанность государственных органов принять все необходимые меры для обеспечения права ребенка жить и воспитываться в родной семье. Тем самым, как указывается в сопроводительных материалах к акту, власти смогут гарантировать «эффективную защиту ребенка от возможных угроз его жизни или здоровью без нанесения ущерба добропорядочной семье и тем самым укрепить институт семьи, повысить доверие граждан к институтам публичной власти, обеспечить партнерство государства и семьи в решении национальных задач обеспечения благополучия каждого ребенка, каждой отдельной семьи и государства в целом». По предложенным поправкам ребенка при получении сигналов об угрозе его жизни и здоровью будут направлять, в первую очередь, к его родственникам, а не в специализированные учреждения. И это решение также будет принимать суд, а не органы опеки. В законодательстве также закрепят права родителей привлекать для целей воспитания ребенка родственников и (или) иных лиц без обязательного документального оформления правомочий этих лиц.

Еще в законопроекте предложено расширить понятие законного представителя ребенка. Согласно поправкам помимо родителей к таковым будут относить лиц, временно осуществляющим защиту ребенка, руководителей организации, в которую временно поместили ребенка, лиц, в отношении которых выдано нотариальное согласие от родителей на осуществление им правомочий законного представителя ребенка.

Напомним, что по действующим правилам при поступивших сигналах об угрозе ребенку отобрание детей из семьи производится органами опеки без решения суда с нарушением огромного числа конституционных прав, гарантированных законодательством, в том числе на неприкосновенность частной жизни и жилища, на личную и семейную тайну. Проникновение в жилище, где проживает семья с несовершеннолетними детьми, при этом осуществляется как правило без согласия проживающих в нем лиц, на основании одного лишь устного или письменного обращения юридического или физического лица о возможной угрозе жизни или здоровью ребенка. В итоге просто по заявлению недовольных соседей ребенок без всякого суда может оказаться и оказывается в спецучреждениях.

Ознакомиться с поправками можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования