04 января 2021 11:30:24
981
Автор: Екатерина Скосаренко
Водителей будут лишать прав за рамки-обманки, скрывающие номера

Фото: ПравозащитникИнфо/ Алёна Черепкова

В ГИБДД пообещали лишать прав водителей, которые прикрывают номера специальными электрическими рамками, чтобы скрывать номера своего транспорта от фиксации автоматическими видеокамерами

Как заявили в инспекции, «за установку таких обманок водителя ждет протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП — управление автомобилем без номера или с материалами, затрудняющими его чтение. За это предусмотрен штраф в пять тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев». 

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за несоблюдение правил установки камер видеофиксации нарушений ПДД. Согласно пояснительной записке к инициативе, «в целях безопасности населения и финансовой защиты от действий недобросовестных организаций и индивидуальных предпринимателей законопроектом предлагается ввести уголовную степень ответственности за нарушение правил установки передвижных комплексов видеофиксации ПДД. 

Уголовный кодекс может быть дополнен ст. 263.1 за нарушение требований в области транспортной безопасности (с максимальным наказанием в виде ограничения свободы до одного года).

Авторы законопроекта предложили жестко пресекать любые попытки заработать на необоснованных штрафах водителей со стороны учреждений, размещающих камеры не там, где опасные участки автодорог, а в местах, где водители чаще превышают скоростной режим и нет особых причин для скоростных ограничений.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

 

Новости
Журналистские расследования