12 апреля 2021 14:44:32
371
Автор: Екатерина Скосаренко
Водителям пообещали новые штрафы

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В МВД России подготовили поправки к Правилам дорожного движения, которые могут вступить уже с 1 июня этого года

В законе могут появиться штрафы за вождение на летней или зимней резине в неподходящих сезонных условиях. Согласно проекту перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, в летние месяцы года водителям будет запрещено передвигаться на зимней шипованной резине с шипами, а в зимние оштрафуют за передвижение на летней резине. Конкретные месяцы года могут быть скорректированы в зависимости от географических и климатических особенностей субъекта РФ. Штраф за «неправильную» резину составит 500 рублей.

Кроме того, правительство РФ также предложило повысить меры ответственности к водителям, ранее повергнутым административным наказаниям за аналогичные составы, но продолжающим нарушать ПДД. Также кабмин предложил запретить проезд автомашин с грязными или «умышленно скрытыми» номерами по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и другим трассам, на которых применяется система безбарьерного проезда free flow. Чтобы правило эффективно «работало», в КоАП РФ появятся за это нарушение штрафы от 500 руб. и далее (вплоть до лишения прав). Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Напомним также, что совсем недавно в КоАП РФ появилась административная ответственность за длительное оставление/хранение разукомплектованных или сломанных автомобилей на улицах (предупреждение или штраф до 3 тысяч рублей). За отказ от медосвидетельствования при наличии в салоне авто несовершеннолетнего оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей, а также могут оставить без водительских прав до 3 лет.

Теги: штрафы ПДД
Новости
Журналистские расследования