ВС обязал собственника квартиры оплачивать вывоз мусора, даже если он постоянно в ней не проживает

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда РФ дошел спор собственника жилья с управляющей компанией. Гражданин потребовал освободить себя от оплаты коммунальной услуги по вывозу мусора, поскольку проживает по другому адресу, по которому оплачивает вывоз ТБО. Но в судах ему было отказано в удовлетворении иска

Суды подчеркнули, что перерасчет платы может быть произведен за периоды именно временного отсутствия гражданина по причинам невозможности его проживания в жилом помещении в ограниченный четкими временными рамками период. Таким образом можно получить перерасчет на период длительной командировки, нахождения в больницы или обучении в другом городе.

ВС РФ подтвердил эту позицию и также отказал собственнику в перерасчете платы за ТБО.

В решении указано, что «реализация лицом правомочий собственника жилого помещения по пользованию данным помещением, либо избранию им иного места проживания, а равно отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащей ему на праве собственности квартиры по причине постоянного проживания по другому адресу не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя» и не освобождает собственника от бремени содержания своего имущества (часть 11 статьи 155 ЖК РФ)».

В иске гражданину было отказано.

Ранее КС РФ в постановлении от 2 декабря 2022 года №52-П разъяснил судам, что обязанность собственника жилого помещения в МКД по внесению платы за вывоз мусора возникает не в силу факта ее реального оказания  и необходимости жильцу, а в силу презумпции ее необходимости для обслуживания дома. Это требуется для подержания в качественном санитарном состоянии МКД и дворовой территории, что включено в объем обязанностей владельцев жилья. Если гражданин не проживает в принадлежащем ему жилье, не имеет там прописки, он все равно обязан оплачивать вывоз мусора и не имеет права на пересчет только по факту наличия регистрации по другому адресу, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

Новости
Журналистские расследования