ВС РФ предлагает разрешить гражданам компенсировать ущерб не только деньгами

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно проекту постановления Пленума, который дорабатывают в ВС РФ, гражданам разрешат загладить вред услугами и адресной помощью

В документе указано, что «по общему правилу моральный вред компенсируется в денежной форме. При этом стороны вправе заключить соглашение (письменное или устное) о предоставлении компенсации морального вреда как в денежной, так и в иной форме». 

В частности, причинитель вреда может обеспечить уход за потерпевшим, передать ему имущество взамен утраченного, которое было ценно для гражданина. Кроме того, причинитель вреда сможет договориться об оказании потерпевшему какой-либо услуги, в которой он успешен, а также о выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы. Договориться можно и об отработке причинителем вреда всей суммы моральный страданий пострадавшего. Отметим, правда, что суд может все равно посчитать, что такая отработка не в полной мере компенсирует ущерб и назначить денежную доплату. 

Когда можно подать иск о компенсации морального вреда? Напомним, что по общему правилу компенсацию морального вреда можно потребовать, если нарушены личные нематериальные права. Ст. 151 ГК РФ не имеет исчерпывающего перечня неимущественных прав, подлежащих защите, а также нематериальных благ и способы, какими они могут быть нарушены (это примерный список). КС РФ в своих решениях указывал, что недопустим безусловный отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания были причинены в результате правонарушения только лишь потому, что оно было направлено против имущественных благ. Высшие судебные инстанции исходят из того толкования, что, посягая на имущественные права гражданина, правонарушитель мог ущемить, тем самым также и неимущественные права гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага. 

К примеру, в дом забрались и обворовали хозяев, и права хозяев на неприкосновенность жилища была нарушена. Или же наехали на автомобиле на собаку (животное рассматривается российским законом как имущество), и смерть питомца причинила страдания ее владельцам. Разумеется, в таких случаях идет речь о праве на компенсацию морального вреда пострадавшим. 

Новости
Журналистские расследования