25 июля 2022 11:24:57
1233
Автор: Екатерина Скосаренко
Все нотариальные архивы загрузят в единые цифровые базы

Фото: freepik

Восстановить утерянные правоустанавливающие документы станет на порядок проще

В Федеральной нотариальной палате рассказали о новом законе, касающемся порядка длительного хранения нотариальных документов. Теперь гражданам не нужно будет обращаться в суд в случае утери нотариальных документов; достаточно направить запрос в единый электронный архив нотариальных палат регионов. Поправки позволяют снизить нагрузку на суды, а гражданам не придется участвовать в длительных судебных процессах об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Эти задачи на себя возьмет единая электронная база.

Вести данную базу, обеспечивать ее функционирование и пополнять электронными копиями документов будут нотариальные палаты субъектов РФ. В ФНП уточнили, что в централизованный архив будут направляться документы из всех субъектов РФ после истечения установленных сроков их хранения у нотариуса. Граждане смогут получать выписки из архива или копии нотариального документа в бумажном и в цифровом виде. Сообщается, что копии выданных документов приравняют к дубликатам раннее выданных правоустанавливающих бумаг. Срок хранения документов не ограничен. Ознакомиться с текстом поправок можно на сайте официальной публикации.

Напомним, ранее в Федеральной нотариальной палате сообщили о запуске на сайте ФНП сервиса проверки выданных и отмененных доверенностей. Сервис позволяет не только проверить онлайн действительность доверенности, но и самому отменить доверенность, выданную в простой письменной форме (без участия нотариуса). Доверенность в простой письменной форме может использоваться для многочисленных сделок и даже законного представления интересов детей. Но при любом предъявлении доверенности гражданам рекомендуется прежде проверять действительность предъявленного документа и только затем вступать в  дальнейшие обсуждения юридических вопросов.

Подробнее читайте в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования