Юрист рассказал, как получить помощь пострадавшим от урагана в Москве

Фото: скриншот из видео (ТГ-канал/Москва с огоньком)

Ночью на столицу обрушился ураган. В утренние часы в некоторых районах города порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Жертвами стихии стали десятки уличных конструкций, а также автомобили, жилые и офисные помещения

На западе Москвы временный переход упал на припаркованные в неположенном месте автомобили.

По словам юриста Василия Перфилкина, если облегченные конструкции повредили транспортные средства, то владельцы страховых полисов КАСКО смогут обратиться за кузовным ремонтом или компенсацией. Отказы в выплатах, по мнению правозащитника, неправомерны.

А в Люберцах дерево упало на местных жительниц. Одна получила ушибы и была госпитализирована в больницу. Вторая самостоятельно обратилась в медпункт. По словам юриста, если дерево было сухим или гнилым, то материальная ответственность ляжет на ГБУ. «Что касается самого пострадавшего, то при отсутствии договора страхования жизни, где прописан пункт «стихия», он получит компенсацию от городских властей. В столице, например, тем, кому потребовалась амбулаторная помощь, выплачивают по 100 тысяч рублей», — пояснил правозащитник.

Также сегодня ветка дерева упала на 23-летнего приезжего из Средней Азии. Его доставили в 67-ю городскую больницу. По словам юриста, иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ, могут получить экстренную медицинскую помощь по ОМС.

«Далее все зависит от наличия у человека документов. В крайнем случае по доверенности с оформлением документов через специализированные центры могут помочь родственники. Если у гражданина есть полис ДМС, то он может продолжить лечение в частной клинике», — добавил Василий Перфилкин.

Ранее «Московская газета» рассказывала, куда прибывшие в Московскую область мигранты могут обратиться для оформления необходимых документов.

Из-за сильного ветра в Останкинской башни остановились лифты. Более 50 человек стали заложниками ситуации — им пришлось дожидаться хорошей погоды на смотровой площадке телецентра.

Метеоролог Алексей Сафонов в беседе с журналистом издания отметил, что порывистый ветер и осадки в столице могут сохраниться до конца дня, однако уже завтра москвичей порадует довольно теплая солнечная погода с легким ветром.

Новости
Журналистские расследования