Юрист рассказал, когда и как можно запросить рассрочку исполнения судебного решения

Фото: freepik

Рассрочку исполнения решения суда, чаще всего, запрашивают фигуранты дел, связанных с долговыми обязательствами

Об этом изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков.

По словам эксперта, сама по себе рассрочка исполнения судебного решения представляет собой нормативный документ, который позволяет отсрочить (перенести на более позднюю дату) исполнение указанных в исполнительном листе требований.

«Подать заявление на рассрочку можно в любой момент до исполнения решения. Если требование будет удовлетворено, то решение суда будет исполняться не единовременно, а по частям в оговоренные сроки», — сказал собеседник издания.

В качестве причин одобрения рассрочки юрист назвал тяжелое материальное положение ответчика или высокую долговую нагрузку, продолжительную болезнь должника или его близкого родственника и другие непреодолимые препятствия на пути к исполнению листа.

«Каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке, исходя из предоставленных ответчиком документов. Это могут быть выписки из медкарты, справки о доходах и прочее», — пояснил юрист.

Сроки рассмотрения заявлений, по словам Романа Крюкова, также индивидуальны — четких регламентов нет.

«В среднем, рассрочку дают на 12-18 месяцев. Если обе стороны устраивает более длительный срок, то суд может одобрить. Заявление подается в суд, принявший более раннее решение, в свободной форме с подробным описанием ситуации и пожеланиями касательно платежей. Документ необходимо направить заказным письмом или через канцелярию», — отметил правозащитник.

В случае получения отказа решение суда можно обжаловать в вышестоящих органах в 15-дневный срок или подать заявление повторно, заключил эксперт.

Новости
Журналистские расследования