Юрист Тямчик рассказал о последствиях варварской порчи и вырубки кустов сирени

Фото: ПравозащитникИнфо

При самовольной вырубке кустов, по словам юриста следует обращаться в полицию

С наступлением лета начался период цветения сирени. Снова появились случаи, когда люди ломают кусты.

Юрист Александр Тямчик объяснил, что при варварской порче растущих кустарников или деревьев можно обратиться в органы правопорядка.

«Я в своей практике сталкивался со случаями, когда жильцы не то, что обрывали сирень — вырывали цветы, клубни растений и несли к себе на приусадебные участки. Данные объекты находятся в муниципальной собственности, на озеленение тратятся бюджетные деньги. В случае грубого повреждения таких насаждений можно обратиться в полицию — в данном случае лицо будет привлечено к административной ответственности», — рассказал эксперт.

Однако, по словам Тямчика, в каждом случае нужно учитывать принцип соразмерности и объективную реальность.

«Я бы здесь рассматривал с двух точек зрения: жестокую вырубку, ломание деревьев надо отграничивать от действий граждан, которые хотят подарить девушке цветочек. Если мы говорим об уничтожении зеленого фонда, то это имущество всегда находится либо в муниципальной, либо в частной собственности.

Если это частная собственность, физические лица тратили деньги на озеленение своих приусадебных участков, а если муниципальная, то это деньги, выделяемые из городского бюджета на озеленение. Поэтому за самовольную вырубку или уничтожение лицо может быть привлечено к ответственности. Но в конкретном случае надо различать умысел уничтожения либо бытового характера. Надо исходить из обстоятельств», — сказал Александр Тямчик.

По мнению юриста, масштаб деяния в каждом случае виден.

«Когда цветет куст сирени и сорвали один листик — это одно. А когда вырубают все дерево или обрывают его «с ног до головы» — совсем другое. Таким же образом и срывание цветов: можно сорвать один-два цветочка, а можно, извините, целую клумбу вырвать. Есть понятие малозначительности», — пояснил правозащитник.

Ранее Александр Тямчик рассказал, что делать, если соседи по участку жалуются на ваших животных.

Новости
Журналистские расследования