06 сентября 2022 13:17:25
1095
Автор: Екатерина Скосаренко
За ложный вызов экстренных служб будут штрафовать

Фото: ПравозащитникИнфо

В кабмине одобрили инициативу штрафовать любителей вызывать экстренные службы без должных оснований

Согласно предложению сенаторов, россияне могут быть подвергнуты административным штрафам по КоАП РФ в размере до 5 тыс. рублей за повторный необоснованный вызов полиции, пожарных, скорой помощи, МЧС и других экстренных служб. Законопроект был направлен в правительство РФ от сенаторов и уже получил положительную оценку.

Как считают авторы законопроекта, штрафы остановят «шутников», количество которых, по расчетам законодателей, растет с каждым годом. По данным статистике около 4% вызовов экстренных служб оказываются ложными. Некоторые из звонивших были в итоге наказаны. Всего за прошедший год за ложный вызов специализированных служб правоохранительные органы привлекли к ответственности более 43,1 тысячи человек. Некоторые эксперты при этом считают, что на практике штрафы не работают, и за повторные подобные деяния, возможно, виновных следует привлекать к обязательным работам или сажать под административный арест.

Между тем, законопослушные граждане должны быть защищены от необоснованных санкций. Россияне не должны бояться немедленно вызывать экстренные службы в случае подозрений на задымление в жилье или сердечный приступ у близкого человека; тут промедление может привести к фатальным последствиям и чрезвычайно опасно. Крайне важно, чтобы был обеспечен разумный баланс — россиянам необходимо гарантировать, что административная ответственность будет применяться только в случае доказанных виновных действий правонарушителя, направленных на злоупотребление. Заблуждения относительно происходящего и неправильная оценка не должны повлечь штрафы для граждан.

Новости
Журналистские расследования