21 июня 2019 02:35:21
878
Автор: Екатерина Скосаренко
За отсутствие ОСАГО лишат прав

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Депутаты предлагают лишать прав водителей, повторно задержанных при движении без оформления ОСАГО

Согласно предлагаемым поправкам за отсутствие полиса ОСАГО в первый раз водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение лишат водительских прав на срок до 6 месяцев. Законопроект направлен на финансовую защиту водителей, попавших в ДТП и являющихся невиновными в аварии. Возмещение ущерба затруднено, если у виновника аварии не оформлен полис ОСАГО. Пострадавшим придется обращаться в суды, дожидаться исполнительного производства вместо оперативного обращения в страховую компанию виновного водителя за компенсацией ущерба.

По нынешним правилам предусмотрен штраф за вождение без оформленного ОСАГО в размере 800 рублей. Если граждане оплатят его в течение 20 дней после привлечения к ответственности, то его сумма составит 400 рублей.

Подобные довольно жесткие меры ответственности могут повлечь увеличение коррупции инспекторов на местах. Некоторые водители могут неумышленно опоздать с продлением полиса, не успеть, просто забыть, в конце концов. Но если даже имела место просрочка оплаты в 1 день, то правонарушение, которое, по сути своей, не создает опасности для жизни и здоровья участников дорожного движении, может ему стоить лишения прав. Насколько это оправданно?

Теги: ДТП ОСАГО
Новости
Журналистские расследования