Законно ли присоединять часть чердака к своей квартире, если Мосжилинспекция не против?

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда РФ дошел спор о принадлежности чердаков в МКД. Житель одного из домов в центре Москвы отремонтировал свою квартиру так, что в итоге к ней была присоединена часть чердачного помещения, относящаяся к общему имуществу многоквартирного дома. И что еще более удивительно, этот ремонт и переустройство с присоединением были согласованы распоряжением Мосжилинспекции и далее зарегистрированы за собственником квартиры. Контрольные органы не увидели нарушений закона

Но одна из жительниц соседнего подъезда этого дома подала иск в Таганский райсуд, заявив, что чердачные помещения относятся к общему имуществу дома — их нельзя присоединять к частным квартирам без согласия остальных сособственников жилья в этом МКД. Должно было быть получено не только согласование ГЖИ, но и решение общего собрания жильцов.

Райсуд сначала отказал, но потом при пересмотре удовлетворил иск соседки — признал незаконным распоряжение ГЖИ о согласовании переустройства и перепланировки, признал отсутствующим права собственности на эту квартиру в новом ее объеме и обязал собственников квартиры привести жилье и общие пространства чердака в первоначальное состояние (включая демонтаж проема в потолке квартиры).

Однако в апелляции и кассации при пересмотре отменили это решение и отказали в иске жительнице. Там посчитали, что «соседка ни при чем», поскольку живет в другом подъезде; кроме того, она ничем не обосновала в суде конкретных нарушений своих прав. Как заявлено в отказных определениях, «перепланировка спорной квартиры не повлияла на техническое состояние МКД, не повлекла невозможность эксплуатации и обслуживания инженерных систем, квартира находится в другом подъезде дома, другие собственники и ТСЖ о нарушении своих прав не заявляют».

ВС РФ не согласился с таким подходом. Высшие судьи объяснили, что в данном случае, касающемся присоединения чердака, суд должен был выяснить, уменьшилось ли общее имущество МКД в результате такого ремонта, получено ли было согласие всех сособственников на перепланировку. Дело было направлено на пересмотр.

Таким образом, жители, которые хотят присоединять общие пространства МКД, включая пространство чердаков и приквартирных холлов, должны согласовывать эти изменения не только с ГЖИ, но и с другими владельцами общей собственности в МКД. Нет согласования – незаконно и присоединение. Ознакомиться с правовыми позициями ВС РФ по делу можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования