Заплатят как за простой: депутаты предлагают оплачивать гражданам в «карантине» не менее 2/3 их зарплаты

Фото: https://life.ru

Депутаты направили в Минтруд предложение приравнять отстранение от работы в связи с карантином к простою и оплачивать повышенные «больничные»

По последним данным в Москве сейчас на «карантине» в связи с коронавирусом находятся около ста граждан трудоспособного возраста, которые теряют в зарплате по не зависящим от них обстоятельствам. Больничные по действующим правилам оплачиваются 60% заработка всем работникам, у кого стаж менее 5 лет, 80% — при стаже от 5 до 8 лет и 100% — для тех, кто наработал стаж свыше 8 лет.

Молодые семьи могут рассчитывать на зарплату в полном объеме, поскольку многие «завязаны» на ипотечных кредитах, оплате образовательных услуг детей и т.п., но из-за принудительного нахождения в карантине лишаются гарантированного заработка и могут попасть в число должников перед третьими лицами. Поэтому в Госдуме предложили считать за этот период компенсацию за как простой. Согласно действующим правилам статья 157 ТК РФ гарантирует работникам оплату не менее 2/3 зарплаты при простое.

В Минтруде, между тем, не увидели оснований для допзащиты прав трудового населения, поскольку, по мнению чиновников, случаи карантина в связи с коронавирусом на данном этапе носят единичный характер и нет поводов для паники. Однако карантин объявляется в РФ не только по причинам опасности распространения коронавируса. Очень часто в зимний период в садах и школах объявляют карантин из-за гриппа и ОРВИ, и дети не ходят на занятия, что вынуждает их родителей брать больничный на эти дни. Дошкольники и дети младшей школы не должны находиться в одиночку дома, это может быть опасно для их жизни и здоровья, а родители при этом обязаны обеспечить безопасность пребывания ребенка на период вынужденного отстранения его от занятий в образовательном учреждении. Не все виды профессий при этом позволяют дистанционную работу родителя, и не все работодатели на такое идут. Поэтому проблема действительно имеет актуальность для молодых работников, к тому же число отправленных в карантин растет с каждым днем в геометрической прогрессии.

Новости
Журналистские расследования