02 марта 2021 20:39:07
878
Автор: Екатерина Скосаренко
3 марта МЧС проверит свои системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Экстренные службы призывают население отдельных регионов РФ не пугаться мегафонов и сирен

О проверках систем оповещения населения на улицах и в общественном транспорте 3 марта заявили территориальные отделения МЧС в нескольких регионах. Так, в Красноярском крае сирены могут загудеть с 10:30 по 11:00 часов по местному времени. 

«Тренировочные» оповещения будут передавать также через региональные каналы и на транспорте. В ведомстве призвали жителей не пугаться, поскольку это лишь плановые проверки. В московском регионе, по заверениям ГУ МЧС РФ, таких проверок в ближайшее время не будет. Вообще, по стандартам они проводятся раз в 2 года, и в МЧС, как правило, уведомляют о таких мероприятиях заблаговременно через электронные СМИ и порталы. 

Напомним, что по российским нормам в распоряжении МЧС 5 сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Предупредительный сигнал гражданской обороны – это сигнал «Внимание всем!» для привлечения внимания жителей об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. При этом на улицах массово включаются сирены, прерывистые гудки транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД. 

Что делать, если вы услышите такие сигналы? Нужно немедленно включить радио, телевизор или электронные каналы связи, прослушать оповещения экстренных служб и действовать согласно полученным распоряжениям. Полученную информацию следует также довести до соседей и прохожих.

 

Новости
Журналистские расследования