17 марта 2023 21:08:22
1148
Автор: Екатерина Скосаренко
Алкотестер не доказывает прием алкоголя

Фото: ПравозащитникИнфо

В Верховном суде признали незаконным лишение водительских прав, основанное только на показаниях алкотестера

До Верховного суда дошла жалоба водителя, которого решением суда оштрафовали и лишили прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Когда гражданина задержал на дороге инспектор и предложил дыхнуть в «трубочку», то прибор показал 0,878 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Водитель не согласился с этими данными, что было отмечено в материалах дела. Тем не менее, дополнительно на медосвидетельствование водителя так и не отправили. Мировой суд принял решение о лишении прав виновного и назначил ему штраф в 30 тыс. рублей.

Когда спор поступил в ВС РФ, то там судьи пришли к выводу, что в деле был существенно нарушен порядок проведения медицинского освидетельствования на предмет нетрезвого состояния. Как указано в определении ВС РФ, «водитель последовательно заявлял, что не был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». В ВС РФ изучили видеозапись, из которой также можно было сделать вывод, что водитель не согласен с такими данными. Поскольку других исследований проведено не было, то в ВС РФ пришли к выводу, что нижестоящие суды не приняли мер к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Дело было направлено на пересмотр.

Непонятно, правда, как спустя 3 года после инцидента с отстранением водителя от управления ТС, в суде смогут разобраться теперь без медосвидетельствования, а был ли пьян водитель.

Напомним, как теперь проверяют водителей на «трезвость» в 2023 году. Проверка должна проводиться либо с привлечением двух понятых, либо с записью на видеокамеру. Водителя признают нетрезвым, если аппарат зафиксирует 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Далее процедура проверки оформляется актом освидетельствования по форме, утвержденной МВД совестно с Минздравом. Копия документа отдается водителю. В случае отказа водителя от освидетельствования с помощью аппарата или если он не согласится с результатами проверки, то его доставят в медучреждение для проведения более тщательных медицинских исследований. Кроме того, водителя могут отстранить от управления и доставить в медучреждение даже в тех случаях, когда измерительный прибор показал отрицательный результат, но при этом, по мнению сотрудников ДПС, есть «достаточные основания полагать, что водитель ТС находится в состоянии алкогольного опьянения». Подробнее о процедуре — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования