25 октября 2022 18:30:26
1068
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будут проверять водителей на опьянение с 1 марта 2023 года

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин обновил порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения

По обновленным правилам, вступающим в силу весной следующего года, проверка будет проводиться либо с привлечением двух понятых, либо с записью на видеокамеру. Водителя признают нетрезвым, если аппарат зафиксирует 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Далее процедура проверки оформляется актом освидетельствования по форме, утвержденной МВД совестно с Минздравом. Копия документа отдается водителю.

В случае отказа водителя от освидетельствования с помощью аппарата или если он не согласится с результатами проверки, то его доставят в медучреждение для проведения более тщательных медицинских исследований. Кроме того, водителя могут отстранить от управления и доставить в медучреждение даже в тех случаях, когда измерительный прибор показал отрицательный результат, но при этом, по мнению сотрудников ППС, есть «достаточные основания полагать, что водитель ТС находится в состоянии алкогольного опьянения».

Что может быть признано такими достаточными основаниями?

Согласно правилам, это может быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушения речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке. При принятии решения о направлении на медосвидетельствовании составляется протокол. Направление водителя и на медосвидетельствование и сопровождение туда осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции в присутствии понятых или также под видеозапись (кроме случаев медицинской эвакуации или угрожающих состояний для жизни и здоровья водителей).

Ознакомиться с новым проверки водителей на алкоголь можно на сайте официальной публикации НПА.

Новости
Журналистские расследования