28 марта 2023 10:15:37
942
Автор: Екатерина Скосаренко
Анонимных пользователей не пропустят в соцсети

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минцифры будут блокировать сайты для анонимной авторизации

В Министерстве цифрового развития обнародован для общественного обсуждения проект постановления кабмина, ставящий вне закона анонимную авторизацию. Сейчас этими ресурсами пользуются зачастую для совершения противоправных действий, они позволяют проходить идентификацию на различных сервисах без указания персональных данных. Это так называемые сервисы смс-активаций. Пользователь входит в интернет-сервис, получает смс-код подтверждения на виртуальный DEF-номер иностранного оператора связи и по предоставленному коду свободно без идентификации заходит на сайты, в соцсети и мессенджеры. Спецслужбы и правоохранительные не могут отследить таких пользователей Сети. В связи с этим предложено заблокировать сами сервисы.

В ведомстве считают, что такого рода сайты для получения анонимного доступа грозят безопасности Интернета и сетей связи на территории РФ Поправки будут внесены в Правила централизованного управления ‎сетью связи общего пользования и могут вступить в силу с 1 марта 2024 года. Ознакомиться с документом и поучаствовать в обсуждении можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Каждому из пользователей Интернет важно соблюдать технику безопасности использования сетей. Подробнее о том, как защитить себя и свои данные при пользовании Интернет в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования