Аттракцион неслыханной глупости: в очередь за бесплатными колонками «Яндекса» встали сотни человек

Фото: rg.ru

Громадная очередь, не уступающая тем, что выстраивались в блокадном Ленинграде за хлебом, протянулась в среду к фирменному магазину «Яндекса» в Москве

Численность желающих получить бесплатно версию «умной» колонки «Яндекс. Станция. Мини» достигла, по оценкам наблюдателям, двух тысяч человек. Доходило до драк, многие приходили еще с вечера, не побоявшись не по сезону ранних столичных морозов.

Получить новомодный гаджет, способным с помощью голосовых команд управлять бытовой техникой, найти нужную мелодию и даже способный регулировать громкость, благодаря пассами руками, без прикосновения к регулятору, можно было не просто так. Условием вручения чудо-прибора, который уже в течение недели наводнит все магазины было — принести в обмен старый аудиоприбор. И потянулись со всех концов не только Москвы, но даже Подмосковья люди, навьюченные бабушкиными и дедушкиными ламповыми приемниками, патефонами, транзисторными приемниками и кассетными магнитофонами. Был даже замечен мужчина, приволокший на себе тяжеленный ламповый приемник «Урал» весом в добрых два десятка килограмм. Чтобы не замерзнуть этот поклонник новизны делал приседания с огромным агрегатом, водрузив гордость советской радиоэлектронной промышленности на плечо. В очереди замечены молодые люди, ради обмена на ширпотребовский гаджет не поленившиеся принести старинный патефон с огромной медной трубой, который слушали еще их далекие предки, и способный украсить экспозицию любого музея старинной техники.

На Авито за такой антиквариат коллекционеры готовы легко отдать до ста тысяч рублей, в то время, как стоимость ширпотребовской «чудо-колонки» составляет всего 3900 рублей. Организаторы со своей стороны пообещали, что вся старинная техника будет утилизована «экологическим способом».

Средняя зарплата в столице, если верить официальным выкладкам составляет 81 тыс., рублей. Казалось бы пустяк — отдать четыре тысячи за колонку, вместо того, чтобы выстаивать в тысячной очереди, а то и вовсе ночевать на холодной улице ради получения заветного предмета. Но наших людей, генетическая память которых еще хранит воспоминания о советских очередях за любым, мало-мальски ценным ширпотребом, как видно, такими пустяками не смутишь. Наряду с державными амбициями, в страну, как видно, возвращается и «совок» во всей красе.

Теги: Москва
Новости
Журналистские расследования