30 сентября 2021 18:52:40
898
Автор: Екатерина Скосаренко
Бесплатное молоко вернется в организации

Фото: ПравозащитникИнфо

Организации смогут за счет ФСС покупать бесплатное молоко для сотрудников, а также компенсировать стоимость защитных масок и санитайзеров

Бесплатное молоко вернется в организации, правда, пока только для работников с «вредными условиями труда». Согласно подготовленному Минтруда проекту приказа были утверждены правила, позволяющие работодателям компенсировать за счет взносов в ФСС на травматизм ряд товаров, услуг и продукции для сотрудников. Так, в нем появились следующие дополнительные доступные статьи расходов:

- обязательные предсменные (предрейсовые) и послесменные (послерейсовые) медосмотры работников;

- приобретение приборов, устройств, оборудования для безопасного ведения горных работ;

-обеспечение бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам с вредными условиями труда.

Напомним, работодатели также могут в срок до 1 октября 2021 года успеть подать ФСС заявления о компенсации им приобретения для работников средств защиты и профилактики коронавируса (масок, перчаток, термометров, санитайзеров), а также об оплате проведённого  лабораторного обследования сотрудников на COVID-19. Важный момент: на эти цели может быть использовано не более 20%  от всех сумм страховых взносов по данной организации. 

Ознакомиться с проектом документа от Минтруда и поучаствовать в его публичных обсуждениях можно на портале инициатив нормативно-правовых актов.

Новости
Журналистские расследования