Более 2 млн убытков заплатит клиника за неточный диагноз и лишнюю операцию на позвоночнике пациента

Фото: ПравозащитникИнфо

Профессиональный спортсмен обратился в частную клинику с жалобами на боли в пояснице, которые отдавали в таз, голень и даже стопу

В медучреждении сделали снимки, провели все необходимые исследования и решили, что боли из-за грыжи межпозвонкового диска на уровне L4-L5 слева. Ее удалили оперативным путем, но боли у пациента стали еще сильнее. После этого медики пришли к выводу, что такой эффект давала грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (она была также выявлена при первичных исследованиях, но врачи неправильно оценили причины болевого синдрома). Гражданин оплатил и получил еще одну операцию в зарубежном медучреждении по удалению этой грыжи, и боли прекратились.

После этого он обратился сначала в частную клинику, которая проводила первую операцию, а потом в суд с требованием возврата денег за первичную операцию, выплаты потребительского штрафа, неустойки и компенсации моральных страданий (в размере 300 тыс. руб.).

Привлеченные к делу медэксперты подтвердили, что такого характера болевой синдром, на который жаловался пациент, не могла давать грыжа, которую удаляли в первой операции. Согласно экспертному заключению, эта операция была излишним хирургическим вмешательством, так как врачи могли обнаружить по уже проведенным клиническим и инструментальным данным, что имело место более серьезное поражение диска на другом уровне, но вместо этого провели ненужную операцию.

Ногинский райсуд посчитал иск обоснованным и взыскал с клиники стоимость операции в размере 624 100 рублей, неустойку в 624 100 руб. и моральный вред, который судьи снизили до 10 тыс. рублей.

Именно в таком размере компенсации судьи оценили физические страдания истца из-за боли и невозможность вести привычный образ жизни.

Новости
Журналистские расследования