Бывший супруг заплатит при разводе, если в период брака успел распродать общее семейное имущество

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 сентября вступают в силу поправки в Семейный кодекс, предусматривающие компенсации за тайное избавление перед избавлением от общего имущества

Поправки разрешат судам при разделе имущества отступать от принципа равенства долей в случаях, когда бывший супруг без разрешения продавал общие квартиры, машины или другие ценности без получения согласия другой стороны в браке.

Даже растрата общих счетов, продажа семейных акции или золота, на которые не было получено согласия мужа или жены, могут стать основанием для пересмотра правил раздела остального имущества. Отсутствие на руках письменного документа от супруга на сделку будет приравниваться к отсутствию согласия, только если другая сторона не сможет доказать с помощью иных способов доказывания (свидетельские показания, конклюдентные действия другой стороны и т.д.), что согласие имело место.

По ранее действующим правилам бывшим супругам, чтобы получить хоть какую-то компенсацию от уже проданного имущество, требовалось проходить длительные судебные процедуры оспаривания сделок с значительными финансовыми затратами на экспертизы и юристов. И это при том, что если произошла последующая цепочка перепродаж, то в таких исках чаще всего отказывали. Законодатели утверждают, что новые правила помогут защитить граждан от недобросовестных действий сособственников по общему имуществу. Кроме того, может уменьшиться число обжалований сделок по жилью, поскольку супруги смогут компенсировать ущемление своих прав из имущества недобросовестной стороны.

Новости
Журналистские расследования