12 июня 2020 17:18:59
919
Автор: Екатерина Скосаренко
День России: страна празднует свой государственный праздник

Фото: https://lenobl.ru

12 июня Россия празднует национальный день независимости. Согласно опубликованному Министерством труда производственному календарю гражданам предоставлен дополнительный выходной 12 июня

В ограничительных условиях борьбы с пандемией праздник перешел, в основном, в онлайн-формат. Однако в Кремле пройдет очное награждение лауреатов Государственной премии РФ Героев труда и торжественный приём, на котором выступит Президент РФ Владимир Путин. Вечером россиянам обещан торжественный салют. Мэр столицы Сергей Собянин порекомендовал жителям Москвы в целях безопасности провести праздник дома. Он сообщил, что «у нас запрещены пока массовые мероприятия. Да, официальные мероприятия будут проводиться и 12 июня, и будет день парада, но лучше это посмотреть по телевизору».

Жителям в рамках празднований предложили поучаствовать в общероссийских национальных акциях в честь дня России:

1.«Окна России» 

Предлагается украсить окна картинками, надписями, рисунками, посвящёнными России, так, чтобы их можно было видеть с улицы.

2.«Добро в России»

Предложено поздравить соседей с праздником и положить в их почтовый ящик открытку, фото или символический подарок с символами России и поздравлениями. 

3. «Флаги России. 12 июня»

Нужно разместить на своём окне или на автомобиле российский флаг, сфотографировать и выложить в соцсетях.

4. «Россия в объективе»

Нужно опубликовать фотографии любимых мест и рассказать о них.

5. «Рисую Россию»

С 8 по 14 июня предложено нарисовать Россию, её настоящее и будущее.

6. «Русское Слово»

Предложено прочитать на камеру стихотворение или отрывок прозы любимого автора и разместить в соцсетях.

7. «Сердечная благодарность»

Жителям нужно вырезать из бумаги, вышить или напечатать на принтере сердечки в цветах флага РФ, сфотографироваться с ними и выложить фото в социальных сетях.

8. «Мы — Россия!»

Нужно спеть под запись гимн России и опубликовать видео.

Такими способами власти предлагают россиянам приобщиться к патриотическому празднику (по материалам сайта). 

Между тем, мало кто знает историю возникновения праздника, и от кого именно освободилась наша страна 12 июня. В этот день в 1990 году Россия объявила верховенство Конституции и законов РСФСР над законами СССР и приняла Декларацию о собственном суверенитете. Собственно, была объявлена независимость РФ от Советского Союза. В итоге Советский Союз развалился после объявления независимости своего центрального субъекта от остальных граждан СССР в других республиках. Выход РФ из СССР 12 июня 1990 года фактически спровоцировал парад суверенитетов на всей территории страны. Решение было принято Съездом народных депутатов РСФСР под руководством Бориса Ельцина. За сепаратизм проголосовало 907 депутатов, 13 — «против», 9 — воздержались. По существу, Россия стала независима от себя, своей бывшей колоссальной территории и от граждан тех республик, которые независимости от России не хотели. Это подтвердил общесоюзный референдум 17 марта 1991 года, на котором жители СССР проголосовали абсолютным большинством за сохранение СССР (исключая население Прибалтики, Грузии, Молдавии и Армении, в которых власти отказались проводить голосование). 80% граждан СССР приняло участие в голосовании, из них 76% избирателей проголосовало за сохранение Союза. Но его результаты ни на что не повлияли, поскольку сепаратизм победил. Подробнее об истории праздника в материале «Правозащитник Инфо». 

 

Новости
Журналистские расследования