В Роспотребнадзоре сообщили, от чего будет зависеть снятие ограничений для привитых от COVID-19

Фото: из открытых источников

В ведомства сообщили, что пока нет данных, как долго сохранится иммунитете против вируса, преждевременно снимать ограничения несмотря на старт массовой вакцинации в декабре

Как сообщает «Интерфакс-Россия», на ТГ-канале «Стопкоронавирус.рф» от имени Роспотребнадзора опубликовано сообщение о том, что «использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространенной практикой. Вместе с тем, вопрос снятия ограничений для привитых лиц (для свободного перемещения в общественных местах) требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации». При этом уточняется, что обнаруженные антитела не являются противопоказанием для вакцинации. 

В ведомстве рекомендовали уже переболевшим коронавиусом россиянам также сделать прививку, поскольку «вакцинация будет способствовать укреплению иммунитета» (включая тех, кто болел полгода назад). В Роспотребнадзоре подчеркнули, что перед прививкой нужно пройти осмотр врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний с обязательным измерением температуры. 

 Напомним, накануне глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что все россияне, которые прошли вакцинацию от коронавируса, вправе с 1 января 2021 года получить дистанционный прививочный сертификат с указанием даты и вакцины. Соответствующий раздел уже появился на сайте госуслуг. При этом ранее столичные власти пообещали разблокировать льготные карты на проезд пенсионерам и хроническим больным в случае прохождения процедуры прививания (после второго укола).

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

 

 

Новости
Журналистские расследования