02 января 2021 18:29:33
1410
Автор: Екатерина Скосаренко
На госуслугах появился раздел о ковид-паспортах

Фото: ПравозащитникИнфо

Все россияне, которые прошли вакцинацию от коронавируса, вправе уже сейчас получить дистанционный прививочный сертификат с указанием даты и вакцины

Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Получение документа доступно в электронном виде на сайте госуслуг уже с 1 января 2021 года. 

Как сообщили в правительстве, россияне смогут выбрать, какой вакциной прививаться, и это будет отмечено в документе. Сейчас прививают двумя российскими вакцинами: «Спутником V» НИЦ имени Гамалеи и «ЭпиВакКороной» ГНЦ «Вектор». Пока власти выдают сертификат в информационных целях, однако, вполне возможно, что в перспективе подтверждение прививки может стать основанием для снятия принятых в регионах санитарных ограничений в отношении привитых лиц. 

Так, Москва уже объявила о разблокировке льготных карт на проезд пенсионерам и хроническим больным в случае прохождения процедуры прививания. Карты пообещали разблокировать в момент укола, который делается в рамках второго этапа прививания. 

Ряд правозащитников довольно бурно отреагировали на подобное принуждение к прививанию со стороны столичных властей к иммунопрофилактике, заявив о противоправности и незаконности подобных действий, поскольку прививки по закону — это добровольное дело, а вакцина еще не проверена временем. 

Отметим, что накануне в Финляндии официально зафиксирована первая побочная реакция на COVID-вакцин (подробности пока не разглашаются). 

Подробнее о паспорте вакцинированного — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования