16 ноября 2020 19:28:57
996
Автор: Екатерина Скосаренко
Бурятия вводит карантин из-за коронавируса

Фото: из открытых источников

Какие еще ограничения действуют в регионах

 

Глава Бурятии Алексей Цыденов объявил о введении усиленных ограничений на территории республики в течение двух ближайших недель. В регионе будут закрыты магазины и заведения общественного питания, включая торговые центры, кафе, рестораны, салоны красоты, сауны, бани, детские развлекательные и досуговые заведения и фитнес-клубы. Смогут продолжить работу только столовые на территории гостиниц и предприятий, аптеки, продовольственные магазины, салоны связи и точки, реализующие товары первой необходимости.

По словам главы региона, решение было вызвано дефицитом свободных мест в больницах. Он заявил, что «врачи работают на износ, сжав зубы». Ограничения введены сроком до 30 ноября 2020 года. Это первый регион в России, ограничивающий деятельность магазинов, учреждений и компаний, занятых в оказании розничных услуг гражданам.

В Москве ранее приостановили деятельность музеев, выставок и экспозиций до 15 января 2020 года. Кроме того, запрещено оказание услуг общественного питания и организация развлекательных мероприятий с 23:00 до 6:00 часов. Были закрыты столичные колледжи и вузы, учреждения детского культурного и спортивного досуга и допобразования, а ученики 6-11 классов отправлены на дистанционное обучение. В Москве и Подмосковье объявлена обязательная самоизоляция для пожилых граждан и больных группы риска, а их социальные проездные документы были заблокированы. В Красноярском крае власти запретили открывать доступ к Wi-Fi в торгово-развлекательных центрах, и запрещено их посещение детьми и подростками без сопровождения взрослых. В Магнитогорске запретили бесплатную раздачу Интернета во всех ТРЦ, в скверах и парках города. На Сахалине, в Карелии, Воронежской и Самарской областях также закрыли посещение торговых центров подростками без взрослых.

В Карелии введены ограничения касательно общественного транспорта – там пассажиры не могут занимать места в транспорте, превышающие установленный лимит в 50% от максимальной вместимости.

В Екатеринбурге власти на пассажиров завели административные процессы из-за игнорирования масочного режима в общественном транспорте и заявили о возложении на пассажиров финансовых убытков, вызванных задержками в работе городского транспорта в связи с необходимостью привлечения правоохранительных органов для пресечения правонарушений.

Напомним, что 12 ноября глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил региональным властям рассмотреть вопрос о введении ограничений для предотвращения распространения коронавируса в регионах, при этом оценивая и максимально исключая негативные последствия для экономики. О введенных ограничениях главы субъектов проинформируют Роспотребнадзор, который, в свою очередь, представит сводные данные в правительство к 18 ноября.

Новости
Журналистские расследования