Главный санитарный врач разрешил освободить привитых от двухнедельного карантина после контакта с больными COVID-19

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно постановлению главного санитарного права РФ изменяются условия и правила двухнедельной изоляции для граждан в случае контакта с заболевшим COVID-19. Теперь «изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания»

Документ вступает в силу и будет применяться уже со среды, 17 ноября. Помимо всего прочего, он определяет порядок проведения тестирования пациентов, заболевших коронавирусом, и их контактных лиц, а также дальнейшие карантинные меры.

Как указано в акте, результаты ПЦР-тестов должны быть озвучены не позднее 24 часов после забора биологического материала. После получения положительного теста сами заболевшие, а также их контактные лица, которые не имеют прививки и не болели коронавирусом в течение последних 6 месяцев, обязаны две недели соблюдать режим самоизоляции.

Следует обратить внимание: привитые и переболевшие вправе не соблюдать карантин только при отсутствии у них симптомов заболевания.

Новости
Журналистские расследования