27 января 2022 21:16:58
966
Автор: Екатерина Скосаренко
Каков срок карантина у больных с COVID-19?

Фото: ПравозащитникИнфо

Роспотребнадзор не дает четкого ответа

С 26 января 2022 года в России уменьшили срок карантина для контактных лиц по коронавирусу. Согласно поправкам Роспотребнадзора, теперь он составляет всего неделю. Сокращенные сроки будут использоваться и для контактных лиц, отправленных на карантин по постановлению санитарных врачей до 26 января. Однако в ряде источников появились публикации и разъяснения неких экспертов и специалистов, что якобы для самих больных COVID-19 карантин сохранен на 14 дней. Между тем, эти заявления не соответствуют санитарным нормам. Так, в санитарных правилах «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» говорится, что больной отправляется в изоляцию, однако конкретные сроки там не указаны.

В акте Роспотребнадзора от 22 мая 2020 года с недавними поправками сказано, что больные коронавирусом или лица, контактировавшие с ними, должны уйти на семидневную самоизоляцию, используя любые доступные средства связи. Отсчет карантина начинается со дня первого контакта с больным COVID-19.

Из этого положения в теории можно сделать вывод, что сокращенные карантинные сроки применяются и для больных с подтвержденным коронавирусом (примечательно, что сейчас ни в каких санитарных нормах больше нет рекомендаций по двухнедельному карантину). Да и оперштаб по борьбе с распространением коронавируса на своем портале отмечает, что срок карантина теперь сокращен до 7 дней. Однако никто не отменяет тот факт, что норма постановления сформулирована крайне неудачно, поскольку ее нельзя растолковать однозначно. Больные пациенты не знают и не могут из актов санитарного ведомства разобраться, какой же срок карантина должен применяться в их случае, а это означает, что на местах и в регионах может твориться правовая вакханалия. Что решат врачи написать в ограничительных постановлениях – то и напишут. Между тем, за нарушение карантинных предписаний грозит довольно серьезная административная и даже уголовная ответственность. В связи с выявившейся правовой неопределенностью требуется немедленное разъяснение от Роспотребнадзора по срокам карантина с оперативным внесением поправок в действующее нормативное регулирование.

Новости
Журналистские расследования